В Челябинске появятся пирамидальные тополя

28.03.2014 12:58 Автор: Служба информации В Челябинске появятся пирамидальные тополя
#

В этом году в Челябинске впервые будут высажены пирамидальные тополя. Об этом рассказал в своем интервью порталу 74.ru заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

- На Университетской набережной впервые будут высажены пирамидальные тополя. Они хорошо приживаются, и от них нет пуха. Аналогичные работы будут проведены в микрорайоне «Парковый» и на улице Ферганской в Чурилово, - рассказал Алейников.

Он отметил, глобальные работы по благоустройство Университетской набережной, в частности, продление ее до района цирка, в этом году производиться не будут. Основные усилия строителей будут сосредоточены на участке, где необходимо уложить последний слой асфальта. На участке от реки Миасс до улицы имени Академика Королева будут высажены деревья и приведены в порядок газоны. На тех отрезках, где продолжится строительство новых микрорайонов, никаких работ по благоустройство производиться не будет.

Пирамидальные тополя – это двудомные растения из семейства ивовых. У них есть «женские» и «мужские» деревья. Родиной тополей этого вида считается Афганистан. Растения достигают в высоту сорока метров, имеют очень прямой ствол с узкой пирамидальной кроной.

Как отмечают специалисты по ландшафтному дизайну, пирамидальные тополя – морозостойкие растения, и хорошо подходят для быстрого создания зеленых «защитных» стен вдоль дорог. В хороших грунтах тополь сможет прожить более ста лет. Пыль и грязный воздух не имеют особого воздействия на дерево. Оно быстро привыкает к городским условиям.