В Челябинске эпидемия кори распространяется через сотрудников сферы обслуживания

27.03.2014 16:36 Автор: Служба информации
#

В Челябинске зарегистрирован подъем заболеваемости корью. Как поясняют специалисты управления Роспотребнадзора, инфекция распространяется через сотрудников сферы обслуживания.

«Это свидетельствует о том, что лица, больные корью, не обращаются за медицинской помощью и посещают общественные места», - отмечают специалисты ведомства.

С начала года в Челябинской области зафиксировано уже десять случаев кори. Больные есть в Челябинске, Троицке, Южноуральске, Коркино и Еткульском районе.

Среди заболевших - трое детей до двух лет, два малыша не имеют прививки от кори в связи с отказом родителей. Из-за распространения болезни под наблюдение медиков взяты 1800 человек, получили прививку почти 600 человек. В очагах инфекции прививки против кори проводятся всем лицам, имевшим контакт с заболевшим, без ограничения возраста.

Как отмечают медики, единственный способ защититься от кори — прививка. Корь это острое инфекционное заболевание, при котором поднимается высокая температура, воспаляются слизистые оболочки рта и верхних дыхательных путей, появляется характерная сыпь на коже. При кори чаще всего бывают симптомы тяжелой интоксикации организма — головная боль и слабость.

Корь является одной из основных причин детской смертности в мире. В 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из них - дети в возрасте до пяти лет. В странах, где проводится тотальная вакцинация против кори, заболевание встречается в виде единичных случаев или редких мини-эпидемий.