«Уральский перепляс» успешно преодолел еще одну дистанцию – Касли

26.03.2014 15:42 Автор: Служба информации
#

В центр каслинского литья съехались 20 коллективов из Челябинска, Озерска, Копейска, Верхнего и Нижнего Уфалея, а также из Красноармейского, Сосновского и Аргаяшского районов. Они приняли участие в очередном отборочном туре XI Всероссийского фестиваля «Уральский перепляс». Участники фестиваля уже поплясали на сценах Коркино и Миассе. Впереди еще 2 областных тура – в Троицке и Магнитогорске, а потом – самое главное – всероссийский конкурс и гала-концерт, который соберет лучшие коллективы народного танца страны.

Что же касается каслинского представления, участники конкурса кроме ожидаемых русских и башкирских народных танцев, показали болгарские, молдавские, эстонские и даже ирландские и индийские хореографические постановки.

«Мы увидели, что здесь есть коллективы, которые только делают первые шаги. Конечно, это значит, что есть определенные проблемы в уровне исполнительского мастерства – в выборе темы, в работе с лексикой движения. Но с другой стороны, это означает, что существует потенциал, есть, куда расти. Поэтому руководителям необходимо участвовать в конкурсах, особенно статусных, чтобы видеть лидеров и ориентироваться на них», - отметила председатель жюри, доцент факультета хореографии ЧГАКИ Ирина Бриске,

По итогам отборочного тура на всероссийский этап конкурса пригласили 4 коллектива:

- Образцовый хореографический ансамбль «Ласточка», рук. Е. Великанова, г. Челябинск

- Народный коллектив ансамбль народного танца «Сорока», рук. Б. Меркулов,  г. Озерск

- Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Рассвет», рук. Н. Бритвина, Каслинский район

- Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Стиль», рук. Н. Кривошея, г. Верхний Уфалей.

Эти коллективы будут состязаться с танцевальными коллективами со всей России в апреле, сообщает пресс-служба фестиваля «Уральский перепляс-2014».