Челябинск стремится стать городом чистоты и строительной культуры

26.03.2014 15:08 Автор: Служба информации
#

Сегодня, 26 марта в областном центре прошел рейд по культуре работы строительных компаний. В качестве контролеров выступили специалисты управления благоустройства администрации и ГИБДД города Челябинска. Проверяли чистоту строительных площадок и улиц, по которым курсирует спецтехника. Следить за работой застройщиков поручил глава администрации города Сергей Давыдов, который заметил, что с наступлением весны такая работа должна быть усилена.

Рейд проводился в тех районах, где ведется активная застройка. По словам начальника управления благоустройства Владимира Жучкова, это участки Университетской Набережной, улицы Чичерина; 40 лет Победы, Бейвеля; Краснопольского и Новоградского проспектов, Тополиной аллеи.

На Университетской набережной строительство ведет несколько компаний. Некоторые подходят к ведению бизнеса ответственно, нанимают подрядчиков для круглосуточной уборки проезжей части, используют для этого специальную технику, ставят мойки. Другие не заботятся о чистоте улиц: со строительной площадки выезжают грязные большегрузы, земля с колес сваливается на проезжую часть.

Между тем, в Правилах благоустройства территории города Челябинска установлено, что строительные площадки, объекты промышленности строительных материалов (заводы железобетонных изделий, растворные узлы и др.) в обязательном порядке оборудуются пунктами очистки (мойки) колес автотранспорта. Вынос грунта и грязи колесами автотранспорта на территорию города запрещается.

За подобные нарушения административный кодекс предусматривает штрафы, сообщил начальник челябинского ГИБДД Михаил Савенко. Для водителя – 5 тысяч рублей, 25 тысяч – для должностного лица и 300 тысяч – для юридического лица, то есть компании-застройщика.

«Рейды проводятся ежедневно, и подобные нарушения выявляются практически каждый день», - добавил Михаил Савенко.

Однако задача администрации города не столько наказать нерадивых застройщиков, сколько добиться того, чтобы в Челябинске было чисто. В планах администрации проведении встречи Сергея Давыдова с представителями строительных компаний, где речь пойдет о правилах благоустройства. Опыт показывает, что застройщики после подобных мероприятий приводят свое хозяйство в порядок.