Руководитель СМП-банка: «Создание российской платежной системы увязнет в бюрократических проволочках»

26.03.2014 10:24 Автор: Служба информации
#

По мнению председателя правления СМП-банка Дмитрия Калантырского, создание российской платежной системы, подобной Visa или MasterCard, на сегодняшний день малореально. Об этом он заявил на пресс-конференции в Челябинске, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

«Шансов создать подобную систему у нас нет никаких, - уверен Дмитрий Калантырский. На раскрутку своих платежных систем эти компании потратили миллиарды долларов и десятки лет. У России сейчас этого времени нет. К тому же, в связи со сложившейся политико-экономической обстановкой филиалы нашей платежной системы те же США будут не особенно рады видеть на своей территории, а потому создание такой системы увязнет в бюрократических проволочках».

Повторения ситуации с блокировкой платежных карт в России можно избежать только на уровне страны. Для этого нужно создать единую процессинговую систему по обслуживанию банковских карт. Она должна объединить все российские банки, и в этом случае «отключение» российских карт извне на работе карт внутри страны никак не повлияет.

Ситуация, которая произошла 21 и 22 марта, разрешилась достаточно просто: карты заработали, так как применение подобных санкций к банку оказалось необоснованным, более того — сейчас американские партнеры надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

«Американские компании боятся миллиардных штрафов и правительства. При принятии такого решения ими руководил страх», - объяснил поведение партнеров Дмитрий Калантырский.