Школьники Урала и Сибири собрались в Челябинске, чтобы покорить Воробьевы горы

25.03.2014 11:32 Автор: Служба информации
#

В минувшие выходные, 22-23 марта, в Челябинске состоялся очный тур всероссийской олимпиады для школьников «Покори Воробьевы горы!». Больше сотни ребят побывали в лагере «Аленушка» на озере Еланчик, где в течение двух дней показывали свои знания по литературе, биологии, физике, обществознанию, математике, иностранному языку и истории.

Впервые интеллектуальные состязания в МГУ состоялись 10 лет назад в год 250-летия вуза. В нынешнем году олимпиада была юбилейной. Честь принимать самых одаренных мальчиков и девочек на этот раз выпала Челябинской области. Организаторами очного тура олимпиады являются популярный российский еженедельник «Московский комсомолец» и его региональный партнер «Издательский дом «Гранада Пресс».

- В какой-то момент, мы поняли, что МГУ становится исключительно столичным вузом, где учится подавляющее большинство москвичей. А выпускникам из регионов поступить в него нереально, тем более детям из малообеспеченных семей, – рассказала Ольга Жарова, руководитель службы общественных связей ИД «МК». - Возникло предложение сломать этот стереотип. Все-таки юные ломоносовы есть во многих уголках России, и эти ребята очень ждут нашего приезда, чтобы их забрали и выучили. Именно им впоследствии и предстоит двигать отечественную экономику, поднимать сельское хозяйство и промышленность.

В очном туре олимпиады в этом году приняли участие около ста ребят, приехавших не только из Челябинской, но и Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, Тюмени, Новосибирска, Перми. Самыми представительными были делегации свердловчан и южноуральцев. В Челябинской области попробовать свои силы в олимпиаде «Покори Воробьевы горы!» решил 21 школьник.

«Покори Воробьевы горы!» можно назвать по-настоящему честной олимпиадой. Один из наиболее важных моментов здесь – отсутствие материальной нагрузки на ее участников. Олимпиада уникальна в своем роде. Организаторы оплачивают проезд детей и их родителей в город проведения очного тура, их проживание и питание. Ребенку нужно всего лишь продемонстрировать свои знания.

Победители Олимпиады имеют льготы при поступлении в любой вуз России, где обучаются на бюджетной основе. Ни один студент, поступивший в вуз таким способом, не был отчислен. Эти дети сильно мотивированы на учебу. Они действительно хотят получить образование. А преподаватели получают удовольствие от общения с такой талантливой молодежью. По словам профессорского состава МГУ, который провел очный тур на Южном Урале, в этом году состоялось уже три защиты кандидатских диссертаций у тех молодых людей, которые 8-10 лет назад победили именно на этой олимпиаде.