В Миассе при проведении земляных работ без разрешения рабочие компании «ИнГео» попали буром в водовод, придется возместить убытки

24.03.2014 17:00 Автор: Служба информации
#

Сегодня на аппаратном совещании администрации Миасса был поднят вопрос об аварии на Иремельском водоводе, которая произошла в минувшую среду, 19 марта. В 11.00 дежурные «Миассводоканала» зафиксировали снижение давления в системе водоснабжения Миасса в результате порыва на Иремельском водоводе.

«Было принято решение о необходимости остановки Иремельского гидроузла. Руководство «Миассводоканала» оперативно согласовало этот вопрос с руководством округа и службой ГОиЧС. Место аварии вскоре обнаружили в районе села Черное, недалеко от автозаправочной станции после поворота с трассы М5. Как выяснилось позже, в водоводе появилось две горизонтальных дыры диаметром 13 сантиметров. Коммерческая организация выполняла прокладку линии оптоволоконной связи в п. Ленинск. Бурильные работы выполнялись без соответствующего разрешения на проведение земляных работ. И на удивление «точно» рабочие попали буром прямиком в водовод», — сообщила пресс-служба «Миассводоканала».

Ремонтные работы на объекте завершились к 19.00, однако довольно сложная процедура — запуск гидроузла — завершилась лишь к полуночи.

По поручению главы администрации Станислава Третьякова сотрудникам комитета ЖКХ, энергетики и транспорта было дано поручение просчитать все убытки, которые во время аварии понесли город и коммунальщики, расходы по восстановлению системы подачи воды и прочие издержки.

«Если компания «ИнГео», которая вне установленных законом порядков проводила эти работы, не согласится возместить убытки в добровольном порядке, будем обращаться в суд», — заявил сити-менеджер.

В свою очередь, глава Миасского городского округа Игорь Войнов подчеркнул, что эта ситуация вновь напомнила всем о необходимости строительства второй нитки Иремельского водовода, сообщает информагентство U74.ru,