В Магнитогорске один юноша погиб, второй на грани после употребления нового вида наркотиков

24.03.2014 15:47 Автор: Служба информации
#

В городе металлургов довольно неплохо отладили рынок по продаже, так называемой, «Соли», предположительно китайского производства, поступающей под видом соли для ванн. При продаже употребляется название «антиежик». Врачи, столкнувшиеся с последствием употребления вещества в качестве наркотика, признаются, что с таким страшным явлением сталкивались впервые, и бьют тревогу.

В анестезиолого-реанимационное отделение городской больницы №2 с перерывом в пять дней поступили два пациента: 17-ти и 20-ти лет. Оба находились в тяжелейшем состоянии после употребления «солей», содержащих метилендиоксиметамфетамин. Первый молодой человек поступил в тяжелой коме с остановкой сердечной деятельности, второй – в коме с нарушением дыхания и сердечной деятельности. Первый молодой человек до сих пор находится в реанимации, а второй скончался на прошлой неделе, сообщает информационное агентство Магнитогорска «Вертов.Инфо».

«20-летнему пациенту мы восстановили сердечную деятельность, но вывести из крови это вещество не смогли, несмотря на серьезные технологии, - рассказывает корреспонденту «Верстов.Инфо» завотделением, заслуженный врач РФ Вячеслав Попов. – Не существует антидотов, лечение оказалось неэффективным. «Соль» быстро выходит из крови и проникает в клетки, начинается необратимый процесс. Я таких тяжелых передозировок наркотическими веществами давно не встречал, хотя у нас опыт в этом плане большой. Это не героин, это намного опаснее. Героин можно определить в крови, а «соль» не определяется. Нам удалось провести анализ и поставить диагноз, но это очень сложно».

Доктор также пояснил, что максимальная доза применения «соли» – 10 миллиграммов. Это очень маленькая доза, меньше, чем героиновая, но она действует от четырех до семи суток, и проявляется в эйфории, возбуждении, галлюцинациях, бессоннице и так далее. К «соли» происходит быстрое привыкание, употребляющие ее подсаживаются, как на героин, но «соль» гораздо быстрее приводит к разрушению мозга, тканей, чем опиодные наркотические вещества.

«Объявлений о продаже в городе множество, есть даже рядом с поликлиникой УМВД. Те, кто это продают, чувствуют полную безнаказанность. Так будет бесконечно, пока на законодательном уровне не будет запрещен ввоз всяких химических веществ и изготовление их кустарным способом. Неужели наша промышленность не может произвести удобрения или соли для ванн? И пока не прикроют кустарные производства, наркотические или нет, наркотики будут распространяться», - считает Вячеслав Попов.