У талантливых людей Челябинской области появился шанс на свою минуту славы

24.03.2014 15:01 Автор: Служба информации
#

Впервые на Южном Урале пройдет народный конкурс дарований «Марафон талантов».

«Это по-настоящему крупный, народный проект, который пройдет рамках торжественных мероприятий, посвященных году культуры в России, 80-летию образования Челябинской области и 20-летию образования Законодательного Собрания области. Мы надеемся, что конкурс привлечет множество одаренных людей и наглядно покажет, насколько богат талантами наш край»– рассказывает Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области.

«Марафон талантов» – это конкурс, где любой участник может проявить свои уникальные способности в любой области творчества, здесь нет ограничений по жанрам и направлениям, возрасту и творческому опыту. Этот уникальный и смелый для Челябинской области проект и ярчайшее телевизионное шоу проводится Областным центром народного творчества, при поддержке Министерства культуры и Законодательного собрания области. Главный информационный партнер – Областное телевидение.

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап (март – май) это отборочные конкурсы в городских округах и районах области. Участники первого этапа представляют на конкурс не более двух творческих номеров. Второй этап (сентябрь – ноябрь) это зональные конкурсы. Определять победителей второго этапа будут общественные деятели, работники культуры и искусства, депутаты Законодательного собрания области. Уже на этом этапе «Марафон талантов» выйдет «в эфир». В пять городов Челябинской области будет выезжать передвижная телевизионная станция телеканала ОТВ. Третий этап – это гала-концерт, который состоится в декабре этого года в Челябинске.

«По результатам проведения второго этапа члены жюри определят пять победителей в каждой зоне, – комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Эти 25 участников удостоятся звания «Лауреат областного народного конкурса «Марафон талантов» и получат право выступать на гала-концерте».

По решению членов жюри, в завершающем шоу смогут принять участие и самые яркие участники второго этапа, не вошедшие в число лауреатов. Самое приятное, что на это решение, также как и на промежуточные и общие итоги мероприятия могут влиять зрители. «Марафон талантов» – это полностью общественный, интерактивный проект.

«Впервые народный конкурс превратится в масштабный телевизионный проект, – говорит Светлана Яремчук, директор телеканала ОТВ. – На всех этапах мы будем выпускать дневники конкурса и проведем полную трансляцию гала-концерта. Жители области должны знать своих героев!».

Всех лауреатов конкурса наградят денежными призами.