В Челябинской области обнаружены ненастоящие такси с поддельными «шашечками»

21.03.2014 14:25 Автор: Служба информации
#

В нынешнем году в Челябинской области составлено 106 протоколов на водителей такси. Они занимались перевозкой пассажиров без оформления разрешения, и незаконно использовали опознавательные знаки – фонарь и «шашечки». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Вопрос о нарушениях в сфере перевозок легковыми такси рассматривался депутатами областного парламента на заседании комитета по промышленной политике.

Напомним, перевозки в такси регламентируются областным законом, которые был принят 29 сентября 2011 года. В соответствии с ним перевозчик должен получить разрешение сроком не менее, чем на пять лет, в областном министерстве строительства, инфраструктуры, и дорожного хозяйства.

На кузове легкового такси должны быть нанесены «шашечки», машина должна иметь на крыше оранжевый фонарь, водитель должен иметь стаж не менее трех лет.

Перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обязан обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси, проводить контроль технического состояния машин перед выездом на линию, обеспечивать прохождение водителями предрейсового медицинского осмотра.

В октябре прошлого года депутатами ЗСО было принято решение о проведении регулярных рейдов по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси. В рейдах принимал участие председатель комитета по промышленной политике Андрей Самсонов.

- Таксист, работающий без официального разрешения, в случае ДТП не несет никакой ответственности за причинение ущерба и нанесение вреда здоровью пассажиров. Конечная цель нашей работы – это цивилизованное такси, которое станет составной частью экономического развития региона, – пояснил Андрей Самсонов.

В этом году было проведено уже 30 рейдов, депутаты намерены продолжать работу в данном направлении.