Денис Мацуев собирает в Челябинске настоящих и будущих звезд классической музыки

21.03.2014 12:12 Автор: Служба информации
#

Третий международный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет» стартует уже сегодня. Маэстро пригласил для участия  выдающихся солистов — звезд мирового уровня – Айдара Гайнуллина, Андрея Иванова, Дмитрия Севастьянова Аркадия Шилклопера и других.

На сцене концертного зала имени Прокофьева в Челябинске, а также в Сатке, Миассе, Кыштыме, Каслях выступят исполнители самых разных музыкальных направлений, стилей и жанров. В концертном зале им. С.С. Прокофьева в рамках фестиваля состоятся три концерта, в том числе знакомство с воспитанниками Фонда «Новые имена» и джазовый вечер. Ведущим всех фестивальных концертов в Челябинске традиционно станет один из самых авторитетных российских музыкальных и литературных критиков Святослав Бэлза, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Фестиваль откроется 21 марта концертом «Классика & Jazz». Зрители в этот день услышат известного баяниста Айдара Гайнуллина, лучшего джазового контрабасиста страны Андрея Иванова, потрясающего джазового ударника Дмитрия Севастьянова и музыканта-мультиинструменталиста Аркадия Шилклопера, одного из признанных авторитетов в джазовой среде. Трансляцию концерта можно будет увидеть на сайте «Первый областной» в 18.30.

22 марта на сцене концертного зала Прокофьева состоятся сразу два фестивальных концерта.В 13.00 начнется выступление стипендиатов межрегионального благотворительного фонда «Новые имена. Как и в прошлые годы, повторится опыт проведения мастер-классов для одаренных детей Челябинской области. Образовательная программа запланирована на 21–22 марта. Мастер-классы по специальностям «фортепиано», «скрипка», «виолончель» состоятся на площадке Южно-Уральского государственного института искусств.

22 марта в 18.00 в концертном зале Прокофьева выступит Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса. Солировать будет Денис Мацуев. В программе концерта - Ф.Лист, «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» и «Рапсодия в стиле блюз» Дж.Гершвина.

Также 22 марта концерты состоятся в двух южноуральских городах. В 14.00 Сатке выступит Айдар Гайнуллин (баян), а в Миассе – Роман Симович (скрипка), Анастасия Кобекина (виолончель).

Завершится музыкальный форум гала-концертом, который состоится 23 марта. В нем примет участие филармонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова и молодые талантливые музыканты – Анастасия Кобекина (виолончель), Роман Симович (скрипка), Мария Баянкина (сопрано). Денис Мацуев выступит в качестве солиста. Трансляцию закрытия фестиваля можно будет посмотреть на интернет-портале 74.ru. 23 марта в 18.00.

24 марта в городах Кыштым и Касли пройдут выступления стипендиатов фонда «Новые имена».

Напомним проведение столь масштабного мероприятия на Южном Урале стало возможно, благодаря поддержке регионального правительства Челябинской области и главы Региона Бориса Дубровского.