В Челябинской области самый популярный для сдачи ЕГЭ предмет – обществознание

21.03.2014 12:03 Автор: Служба информации
#

Выпускники школ Челябинской области уже сделали свой выбор предметов, которые будут сдавать на Едином государственном экзамене. Самый популярный из них – обществознание. Его будут сдавать восемь тысяч человек, сообщает пресс-служба областного министерства образования.

Всего в этом году будут сдавать ЕГЭ почти 15 тысяч выпускников 11-х классов. Около 30 тысяч девятиклассников будут сдавать ОГЭ по двум предметам – русскому языку и математике. Остальные предметы ученики девятых классов могут выбрать по желанию. Каждый пятый будет сдавать хотя бы один экзамен по выбору.

В девятых классах по русскому языку и математике в документ об образовании будет выставлено среднее арифметическое значение между отметкой, полученной на экзамене, и годовой оценкой по предмету. Результат экзаменов по выбору на оценку в аттестате не повлияет. Для выпускников 11-х классов баллы, полученные на ЕГЭ, никак не отразятся на оценках в документе об образовании.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику необходимо преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в нынешнем учебном году в Челябинской области складывается уникальная ситуация: количество выпускников 11-х классов равно числу бюджетных мест в средних и высших учебных заведениях региона.

Кроме того, в нормативных документах о проведении ЕГЭ появились новые пункты. Это запреты на наличие средств связи, фотографирование, вынос материалов, на оказание содействия в сдаче экзамена. Для входа на пункт сдачи экзамена нужно будет пройти два уровня доступа. На первом необходимо предъявить паспорт, на втором – пройти проверку на металлодетекторе на наличие компьютеров и мобильных телефонов.