Павел Астахов высоко оценил работу челябинского центра «Звездный дождь» (ФОТО)

20.03.2014 16:12 Автор: Служба информации Павел Астахов высоко оценил работу челябинского центра «Звездный дождь» (ФОТО)
#

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, который находится в Челябинске для участия в форуме «Южный Урал: Россия без сирот», высоко оценил работу центра «Звездный дождь», сообщает пресс-служба городской администрации.

Сегодня, 20 марта, Астахов побывал в учреждении вместе с главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым и уполномоченной по правам ребенка в Челябинской области Маргаритой Павловой.

Центр «Звездный дождь» оказывает помощь детям с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, гидроцефалией, задержкой психического развития, рассеянным склерозом, потерей зрения. Кроме того, в учреждении могут получить помощь малыши, пережившие дорожно-транспортные происшествия.

В центре работают талантливые и неравнодушные люди, которые используют самые современные методики реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Родители таких детей получают в центре консультации, психологическую поддержку и помощь.

Городские власти активно помогают «Звездному дождю». В 2011 году центру было выделено помещение на улице Володарского, 9-а. Ежегодно из бюджета учреждению выделяются субсидии, с помощью которых было приобретено специальное оборудование для реабилитации, социально-бытового ориентирования детей, музыкальных занятий. В совместных планах центра и администрации - организовать гончарную мастерскую для детей-инвалидов.

Павел Астахов высоко оценил работу «Звездного дождя», и особо отметил деятельность муниципалитета по его поддержке. Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул, что взаимодействие властей с организациями, которые помогают особенным детям и их родителям, необходимо развивать, и предложил создать соответствующую областную программу.

- Мое утро началось с посещения замечательного центра «Звездный дождь». Там мы познакомились с детишками с особенными потребностями, с «солнечными» – с синдромом Дауна. Есть родители, которые приняли важнейшие решения в своей жизни – родить такого ребенка и жить с ним, помогать ему. Я очень рад, что такой центр существует и его поддерживают местные власти, - сказал Павел Астахов на открытии форума.

На всероссийский форум в Челябинск прибыли уполномоченные по правам ребенка из 58 регионов страны. Эксперты обсудят реализацию стратегии государственной политики России в сфере соблюдения права ребенка на семью. Уполномоченные по правам детей из разных регионов страны посетят детские учреждения Челябинска, эффективно реализующие программы социальной реабилитации «особых детей», профилактики сиротства и развития семейных форм воспитания. На форуме также будут подведены итоги II медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!».