Жители южноуральского поселения занимают очередь в Сбербанк за три с половиной часа до открытия

20.03.2014 12:04 Автор: Служба информации
#

Получить пенсию, оплатить очередной взнос кредита или пополнить вклад – для жителей Кидышевского сельского поселения Уйского муниципального района эти простые манипуляции превратились в последнее время в большую проблему. Миасское отделение банка, которое обслуживает кидышан, изменило график работы и теперь открывает свои двери только один раз в неделю, по понедельникам. Чтобы гарантированно обслужиться, сельчане приходят к офису к 05.30 часов, при этом банк открывается в 09.00 часов. К этому моменту собирается довольно много народу. В результате на получение банальных услуг в банке люди тратят по 4 – 5 часов.

- Люди приходят в администрацию и жалуются, - говорит глава поселения Сергей Михайлов. – Я с удивлением получил ответ на свой запрос из Миасса, в котором говорится, что оказывается, отделение банка работает не один раз, а три раза в неделю. Но мы же не придумали эту проблему! Людей беспокоит, не закроется ли банк в селе вообще, услуга востребована и не хотелось бы в будущем обслуживаться в районном центре. Добраться туда – большая проблема, дороги очень плохие, да и автомобили есть далеко не в каждой семье.

Корреспонденту Полит74 подтвердили в банке, что временно существует проблема с работой отделения в Кидыше.

- Действительно, до недавних пор такая проблема существовала. К сожалению, найти квалифицированного банковского сотрудника в сельской местности очень тяжело, поэтому штат не укомплектован полностью, - объяснил и.о. начальника отдела продаж и обслуживания в сети ВСП Миасского отделения Сбербанка России Олег Сергеевич Лахно. - Для обслуживания населения в Кидыш раз в неделю приезжал сотрудник подменного фонда. Тем не менее для удобства клиентов недавно было принято решение изменить график работы отделения: с 24 марта офис Сбербанка в селе Кидыш будет работать три раза в неделю по понедельникам, вторникам и средам, с 09.00 до 14.40 часов.