В Челябинской области стартовал чемпионат рабочих профессий (ФОТО)

19.03.2014 11:35 Автор: Служба информации В Челябинской области стартовал чемпионат рабочих профессий (ФОТО)
#

В Копейском политехническом колледже проходит региональный чемпионат рабочих профессий - «WorldSkills Russia - Челябинск». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

WorldSkills – это международное движение, призванное повысить престиж рабочих профессий. История организации началась в 1950 году, сегодня ее членами являются 62 государства, а в 2012 году к ним присоединилась Россия. Образно WorldSkills можно сравнить с чемпионатами мира по различным видам спорта. Выступать здесь получают право только лучшие из лучших.

Состязание объединяет на одной площадке сразу несколько специальностей, таким образом достигается максимальный профориентационный эффект. Еще одно условие – возраст участников, которым должно быть от 18 до 23 лет.

Чемпионат в Копейске прохдит по 11 рабочим профессиям – мехатроника, ювелирное дело, web-дизайн, инженерная графика CAD, парикмахерское искусство, поварское дело, токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, кирпичная кладка, сухое строительство и электротехника.

Задачи, которые ставятся перед конкурсантами, – максимально сложные. По словам технического директора WorldSkills Алексея Тымчикова, одно из главных требований чемпионата – использование самого современного оборудования. Конкурсные задания разрабатываются экспертами из 66 стран и учитывают лучшие мировые практики. В условиях ограниченного времени участниками необходимо быстро и качественно выполнить поставленную перед ними задачу. Все испытания проходят открытых площадках, доступных для посещения гостей и экспертов.

Итоги конкурса будут подведены уже сегодня. Участники, занявшие первые места в каждой из дисциплин, получат право представлять регион на национальном этапе WorldSkills Russia, который пройдет в Казани в мае. А уже лучшие из лучших в России поедут на международный чемпионат в бразильский Сан-Пауло в 2015 году. Россия будет претендовать на проведение WorldSkills в 2019 году.