Союз промышленников и общество охраны природы подписали соглашение о сотрудничестве

19.03.2014 10:31 Автор: Служба информации
#

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, член Совета Федерации Федерального Собрания от Челябинской области Константин Цыбко подписали меморандум о сотрудничестве между общественными организациями.

Они договорились о совместной работе по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере экологии для устранения пробелов и неточностей действующего законодательства, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

«Основной целью экологических организаций является выстраивание открытых отношений с промышленными предприятиями, которые с одной стороны, оказывают наибольшее влияние на окружающую среду. А с другой стороны – являются инструментом решения экологических проблем, а именно модернизируют производство, снижая негативное воздействие», – отмечает Константин Цыбко.

РСПП и ВООП будут взаимодействовать в вопросах обеспечения учета позиции бизнес-сообщества и независимых некоммерческих институтов при формировании и реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

В соглашении говорится о развитии в России механизмов независимого общественного экологического мониторинга, в том числе посредством законодательного расширения полномочий общероссийских некоммерческих организаций по организации контроля над действиями органов государственной власти и компаний – природопользователей в сфере охраны окружающей среды. По словам Цыбко, подобное соглашение позволит усилить роль общественных организаций и сделать более открытыми экопрограммы предприятий.