Челябинцы увидят «свяленные» сюжеты деревенской жизни Ирины Андреевой

11.03.2014 12:05 Автор: Служба информации
#

Выставка столичной художницы «Узелки на память» откроется завтра, 12 марта в Музее изобразительных искусств. Новый большой проект Ирины Андреевой представляет собой «свяленные» сюжеты российской деревни, черно-белые фотографии, запечатлевшие личные воспоминания, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Ирина Андреева - один из ведущих российских художников-кукольников, работающих с натуральной шерстью в технике «мокрое» валяние. Из неприхотливого грубого материала она создает масштабные, полные самых тонких и глубоких чувств произведения. Её знают как художника, который создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены, целые объемные «кинематографические» сюжеты и истории.

Персональные выставки Ирины Андреевой побывали более чем на 20-ти выставочных площадках во многих городах России: в Москве, Санкт Петербурге, Нижнем Новгороде, Ижевске, Кирове, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Владимире, Екатеринбурге, Казани, Сургуте и др. Работы художницы «живут» в частных коллекциях и музеях России, Германии, Бельгии, Великобритании, Японии, США и Канады. И. Андреева - постоянный участник и многократный победитель Международных фестивалей и конкурсов авторской текстильной куклы, сообщает пресс-служба государственного музей изобразительных искусств.

Открытие выставки состоится 12 марта в 17:00 в Картинной галерее по адресу: ул. Труда, 92А.