В Челябинске найдут земельные участки под жилье для многодетных

11.03.2014 Автор: Служба информации
#

Власти Челябинска еще раз пересмотрят практику выделения бесплатных земельных участков под строительство жилья для многодетных семей. Ранее считалось, что свободной земли в пределах города больше нет.

Но глава городской администрации Сергей Давыдов убежден, что это не так. Об этом шла речь сегодня, 11 марта, на аппаратном совещании в мэрии.

«Специалисты из управления архитектуры докладывали, что таких участков нет. А потом какими-то кривыми путями выделяются земельные участки под индивидуальную жилищную застройку другим категориям граждан. Необходимо с этим разобраться и наказать виновных», - сказал Давыдов.

На сегодняшний день в Челябинске в очереди на получение земельных участков стоит около 700 многодетных семей. Если подтвердится информация, что возможность выделения участков есть — земля будет предоставлена очередникам практически сразу.

Напомним, проблему выделения земельных участков многодетным семьям поднял исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Оказалось, что многие люди, получив бесплатный участок в окрестностях города, не строят там жилье, а перепродают свою землю. Одна из причин сложившейся ситуации — отсутствие денег на строительство дома. По мнению Бориса Дубровского, это извращает саму идею своего дома на природе для многодетной семьи.

Еще одна проблема, связанная со строительством жилья для многодетных - необходимость серьезных вложений в инфраструктуру. На тех землях, которые на сегодняшний день выделяются жителям области, для решения проблемы водоснабжения, водоотведения и электрификации на каждый участок необходимо выделить от 1,5 до 2,5 миллиона рублей. Если найдется свободная земля в пределах Челябинска, возможно, затрат на инфраструктуру потребуется меньше.