В Магнитогорске сегодня состоится премьера «Новых приключений Буратино»

08.03.2014 14:46 Автор: Служба информации В Магнитогорске сегодня состоится премьера «Новых приключений Буратино»
#

Сегодня, 8 марта, в Магнитогорском театре куклы и актера состоится премьера спектакля «Новые приключения Буратино». Постановка имеет для театра особенное значение: именно с него 40 лет назад начался театр кукол, и дал ему имя.

Как сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук, работа над спектаклем длилась в течение года. Технически современный спектакль стал именно таким благодаря гранту «Вдохновение», полученному театром от главы Магнитогорска.

Версия знаменитой сказки поставлена в необычном жанре поэтической клоунады, но в ней есть место иронии и лирики, фантасмагории и гротеску, необыкновенным спецэффектам и волшебству. Чтобы отразить последнее явление – в театре обновили световое и звуковое оборудование.

Авторскую группу возглавил главный режиссер театра Сергей Ягодкин. На постановку пригласили одного из востребованных театральных художников современной России, лауреата многочисленных конкурсов и фестивалей Анвара Гумарова (Санкт-Петербург), который пятнадцать лет назад «стартовал» в театре «Буратино». Оригинальную музыку для спектакля написал известный современный композитор Артур Бат-Очир.