Челябинская «Баба Шанель» понравилась Николаю Коляде

07.03.2014 15:15 Автор: Служба информации
#

Вчера, 6 марта, в Челябинском театре драмы состоялась премьера спектакля «Баба Шанель» по пьесе известного российского драматурга из Екатеринбурга Николая Коляды. Автор был приглашен на премьеру, и спектакль ему понравился.

«Прекрасные артисты, очень хороший и думающий режиссер, молодой совсем парень Семен Филиппов. Битком полный зал, радостный прием. Артистки просто одна другой лучше, все - старой школы, воспитанные Орловым», - написал Коляда в своем блоге.

В спектакле челябинского театра заняты Фаина Охотникова, Татьяна Руссинова, Марина Аничкова, Ольга Сафронова, Елена Дубовицкая, Лариса Нифонтова.

«Баба Шанель» - это первая пьеса Коляды, сыгранная на сцене челябинского Театра драмы. Поставил спектакль молодой московский режиссер Семен Филиппов, который является выпускником Челябинской академии культуры и искусства. Сейчас Филиппов руководит театром «Рупор».

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, эскиз спектакля по пьесе «Баба Шанель» был показан на театральных читках в лаборатории современной драматургии, и был одобрен зрителями. Спектакль был поставлен всего за месяц.

Действие пьесы происходит в актовом зале Дворца глухонемых. Пожилые участницы ансамбля русской песни Сара Абрамовна, Капитолина Петровна, Ираида Семеновна, Нина Андреевна и Тамара Ивановна влюблены в молодого руководителя Сергея. Но тот приводит в ансамбль новую приму, и в ситуации назревает конфликт.

Пьесы Николая Коляды пользуются большим успехом в театрах России и за рубежом. Первое его творение — «Игра в фанты» было создано в 1986 году. С тех пор драматург написал более 70-ти произведений. Наиболее интересные постановки по пьесам Коляды были в театре Виктюка, «Современнике», Театре имени Маяковского, в театре «Балтийский дом», а спектакль «Русская народная почта» Екатеринбургского театра драмы в 1999 году был приглашен на «Золотую Маску».

Николай Коляда создал в Екатеринбурге частный театр, который пользуется большой популярностью у горожан, и имеет успех на российских и зарубежных гастролях.