Полицейские не дали жителю Челябинской области выпить 18 тысяч бутылок паленой водки

07.03.2014 13:42 Автор: Служба информации
#

Полицейские изъяли у жителя Магнитогорска 18 тысяч бутылок паленой водки. Его подозревали в незаконной торговле алкоголем, но мужчина заявил, что намерен использовать содержимое бутылок в личных целях. Однако стражи порядка решили уничтожить опасное зелье.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, спор между владельцем спиртосодержащей жидкости и представителями власти рассматривался в суде. Суд Магнитогорска встал на сторону начальника МВД, который обратился с ходатайством об уничтожении паленой водки.

Адвокат владельца многотысячной батареи бутылок не согласился с этим решением. Водка не являлась вещественным доказательством по уголовном делу, поскольку оно не возбуждалось. По мнению юриста, бутылки со всем содержимым должны вернуться к хозяину.

Но суд посчитал, что должностные лица поступили по закону. Дознаватель при проверке сообщения о преступлении имеет право изымать предметы и документы, проводить исследование с привлечением специалистов.

Коллегия областного суда поддержала это решение, поскольку уничтожение изъятой из незаконного оборота этиловой спиртосодержащей продукции будет сделано для обеспечения защиты и здоровья граждан.