Многодетные семьи Челябинской области вместо строительства домов продают свою землю

05.03.2014 14:46 Автор: Служба информации
#

В некоторых районах Челябинской области многодетные семьи, получив бесплатные участки для строительства жилья, не строят дома, а продают свою землю.

Ситуация вызвала беспокойство и.о. губернатора Бориса Дубровского, который считает, что такой подход извращает саму идею собственного дома на природе для многодетной семьи.

Об этом шла речь сегодня, 5 марта, на областном совещании с главами муниципалитетов. Борис Дубровский поручил министерству строительства проанализировать ситуацию, и найти способы ее изменения.

Как рассказал глава Сосновского района Владимир Котов, для его района такое явление особенно характерно. Продаются до 80% участков, которые получают многодетные семьи. Основная причина, по которой семьи не могут сами вести строительство – отсутствие денег.

«Весь Челябинск идет к нам! Просят землю в Кременкуле и Долгодеревенском, а мы не можем по закону отказать. Потом они получают «зеленку» и продают участки», - пояснил глава района.

Борис Дубровский считает, что подобная схема, хоть и позволяет семьям получить поддержку от государства, имеет коррупционную составляющую. Кому-то земля достается, кому-то не достается, тут заложена возможность злоупотреблений. Между тем, сама идея строительства домов для многодетных семей на природе, в экологически чистых районах, ему нравится.

«Конечно, это тоже поддержка многодетным семьям. Участок продали – деньги получили. Но извращается сама идея дома для многодетной семьи, - считает Борис Дубровский. – Программа красивая, надо довести ее до логического завершения».

Как пояснил журналистам министр строительства Виктор Тупикин, в прошлом году в области получили бесплатные участки для строительства жилья триста многодетных семей. Пока у министерства нет точной статистики, как именно эти люди распорядились своей землей – продали или начали строительство домов.

Но глава ведомства не считает продажу участков серьезной проблемой, которая охватывает всю Челябинскую область. Спрос на землю имеется только вокруг крупных городов, а в глубинке вряд ли найдется много желающих перекупить участки у многодетных семей.

«Нам дано поручение провести анализ ситуации, выяснить дальнейшую судьбу земельных участков. На основании него сделаем выводы. В том числе, о возможной поддержке муниципальными образованиями многодетных семей в части строительства жилья», - пояснил Виктор Тупикин.

Как ранее сообщало агентство Полит74, еще одна сторона проблемы со строительством домов для многодетных – необходимость серьезных вложений в инфраструктуру вокруг земельных участков, предназначенных для жилья. Например, в этом году для решения проблемы водоснабжения, водоотведения и электрификации на каждый участок необходимо выделить от 1,5 до 2,5 миллиона рублей.