В системе образования Челябинской области сократят лишних управленцев и бухгалтеров

05.03.2014 13:58 Автор: Служба информации
#

Возможно, в ближайшем будущем в системе образования Челябинской области произойдут сокращения административного персонала. Это касается директоров, управленцев и бухгалтерии. Об этом заявил сегодня, 5 марта, министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Вопрос о необходимости оптимизации расходов на систему образования обсуждался на совещании исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципалитетов.

Министр образования рассказал присутствующим о том, как в области реализуется программа повышения заработной платы педагогам и работникам систем дошкольного и дополнительного образования. Он отметил, что по всем категориям работников повышение заработной платы в сравнении с 2012 годом составило от 40% до 94,6%. Это помогло решить проблему обеспеченности кадрами. Кроме того, абитуриенты стали проявлять больше интереса к поступлению в вузы педагогического профиля, что говорит об улучшении имиджа профессии педагога.

В ходе обсуждения доклада председатель правительства Сергей Комяков акцентировал внимание на том, что по рекомендации Минфина повышение заработной платы педагогов на 30% рекомендуется осуществлять за счет оптимизации бюджета системы образования.

Как отметил Александр Кузнецов, для системы общего образования такая цифра нереальна, и она имеет больше отношения к системе высшего образования. Для школ не ставилось задачи повышения зарплаты педагогов за счет реорганизации учреждений.

«Вы сомневаетесь в компетенции федеральных органов? Давайте докажем свою компетентность, - обратился к министру Борис Дубровский, - Подготовьте свою программу».

Как пояснил Александр Кузнецов журналистам, у системы образования Челябинской области есть ресурс для оптимизации расходов. Это сокращение трат на содержание управленческого аппарата образовательных учреждений.

Борис Дубровский поручил министерству образования и науки представить свои предложения по оптимизации расходов системы образования до конца марта.