Борис Дубровский предложил «оцифровать» культуру

04.03.2014 11:00 Автор: Наталья Окорокова
#

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский считает, что для развития культуры необходимо поставить для нее конкретные, «оцифрованные» задачи. Об этом он заявил сегодня, 4 марта, на коллегии областного министерства культуры, где были подведены итоги работы ведомства в прошлом году и поставлены задачи на следующий.

«Задачи, которые стоят перед культурой, без финансирования не решаются. Мы его будем формировать, но должны понимать, к чему стремимся. Мне бы хотелось, чтобы были поставлены конкретные, оцифрованные задачи», - обратился глава региона к представителям учреждений и ведомств.

По мнению Дубровского, критериями уровня развития культуры могут стать социальные показатели: снижение алкоголизма и наркомании, отсутствие брошенных детей и стариков.

Спикеры, выступавшие на коллегии, назвали одной из основных причин, препятствующих развитию культуры в регионе, отсутствие необходимого финансирования.

Глава региона заверил, что готов найти ресурсы для финансирования культурных мероприятий в том объеме, в котором это нужно. Но прежде чем увеличивать финансирование, он считает необходимым прийти к четкому понимаю того, чего бы хотелось добиться в результате.

Дубровский процитировал мнение Никиты Михалкова, с которым полностью согласен. Год культуры в России необходим, чтобы определить круг проблем, которые существуют в этой сфере, и поставить стратегические задачи для их решения.

Проанализировав культурные мероприятия, запланированные в области на нынешний год, Борис Дубровский не нашел там главного, «якорного», которое консолидировало бы вокруг себя все остальные. По его мнению, таким событием может стать строительство нового храма в Челябинске.

«Это может быть серьезным явлением. Без религии культура невозможна, хотелось, чтобы мы это понимали одинаково. И в 2015 году могли бы сказать, что сделали все возможное, уходя подготовленными в Год литературы», - отметил Дубровский.