«CHELоВЕК ТЕАТРА»получился разный, в чем-то даже спорный, но интересный

04.03.2014 09:11 Автор: Служба информации
#

В Челябинске подвел итоги II международный фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА». За неделю публика, участники и экспертный совет посмотрели 14 спектаклей и провели 12 часов в обсуждениях и спорах об увиденном.В форуме приняли участие театральные труппы из России, Грузии, Молдавии, Литвы, Казахстана, сообщает пресс-служба регионального минкульта. Мероприятие изначально было заявлено как творческая лаборатория:

«Фестиваль не наградной, мы не выбираем лучшие работы. Нам важно получить этот сегодняшний срез театрального искусства. И в этом смысле я очень доволен результатом: фестиваль получился разный, в чем-то даже спорный, но интересный», - подвел итоги художественный руководитель фестиваля Евгений Гельфонд.

«На фестивале собрались люди «одной группы крови», это важно, в результате чего фестиваль с таким названием получился с «человеческим лицом». Хочу отметить один важный момент: у всех коллективов была возможность пребывать на фестивале столько, сколько пожелают, театры могли не только себя показать, но и других посмотреть, а еще обменяться мнениями. Это редкость в условиях всеобщей оптимизации, - подчеркнул на закрытии эксперт «Золотой маски» Александр Вислов. - Несмотря на то, что фестиваль неконкурсный, по уже сложившейся традиции, награды получили члены экспертного совета. Вице-президент Международного форума Монотеатра при Международном Институте театра» (ЮНЕСКО) Нина Мазур получила диплом «За всеобъемлющую эстетику», театральному критику из Беларуссии Татьяне Котович вручили диплом «За четвертое измерение», Александр Вислов отмечен «За язык логики и язык образов», и еще один член экспертного совета, литовский режиссер Саулюс Варнас получил признание «За звукозрительную полифонию в театре»".