Борис Дубровский и депутаты Госдумы от Челябинской области договорились о сотрудничестве

03.03.2014 17:33 Автор: Служба информации
#

Сегодня, 3 марта, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с депутатами Государственной Думы РФ. Глава региона и законотворцы договорились о совместной работе.

Борис Дубровский подчеркнул, что ждет от парламентариев помощи в вопросах, которые можно решить только на федеральном уровне. В первую очередь это изменения в законодательстве и участие Челябинской области в федеральных программах. Глава региона предложил законотворцам вести совместную работу путем создания групп, каждая из которых будет заниматься разработкой отдельного законопроекта. Парламентарии согласились с этим предложением.

Как рассказал председатель областного Законодательного собрания Владимир Мякуш, у региональных депутатов сложились хорошие отношения с коллегами из федерального парламента. Он отметил, что сейчас область ждет от них поддержки своих законодательных инициатив. В частности, о наделении органов местного самоуправления правом контроля над вопросами благоустройства и регулирования транспортного обслуживания. Кроме того, депутаты из Челябинской области выдвинули инициативы об уничтожении игровых автоматов после изъятия, о социальных льготах пострадавшим в результате радиационной аварии на «Маяке» и присвоении Челябинску звания «Город трудовой Славы».

Депутаты выразили готовность к сотрудничеству с региональной властью, и дальнейшей поддержке законодательных инициатив областных коллег. Кроме того, они внесли свои предложения по более эффективному взаимодействию с правительством и парламентариями.

В частности, депутат от ЛДПР Сергей Вайнштейн напомнил, что в условиях жесткого бюджета область должна четко понимать, какой объем софинансирования она готова выделить на реализацию федеральных программ.

«Считаю, эта работа должна быть непрерывной. Если не начать заниматься этим уже сейчас, то в канун 2015 года, когда работа над проектом федерального бюджета будет вестись вовсю, заскочить в уходящий поезд будет очень сложно», - сказал Вайнштейн.

Как отметил депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг, встреча парламентариев и представителей областного правительства была полезной. В частности, она важна для совместной работы по организации участия Челябинской области в федеральных программах. Если знать, в какой программе заинтересован регион, можно заранее заострить на этом внимание федерального правительства.

«Последний раз в таком формате нас собирал Петр Сумин и давал поручения депутатам. Но тогда область не так активно участвовала в федеральных программах. Сейчас чувствуется, что областное правительство больше обращает внимание на федеральные деньги, которые могли бы поступить в область. Теперь это новый вид деятельности – нужно ходить по кабинетам правительства и выбивать для области какие-то деньги», - пояснил Гартунг.

Парламентарии и члены правительства подробно обсудили проблему с принятием федерального закона в сфере транспортных перевозок. Было принято решение еще раз обратиться к федеральному правительству от имени руководства региона с просьбой вернуться к рассмотрению этого закона.

Ответственным за взаимодействие с депутатами Государственной Думы Борис Дубровский назначил своего заместителя Руслана Гаттарова. Первые рабочие планы будут представлены для обсуждения до конца марта, договорились участники встречи.