Челябинская область готова трудоустроить беженцев из Украины

03.03.2014 18:00 Автор: Служба информации
#

Южный Урал мог бы принять жителей Украины, которые в связи с последними событиями в этой стране решат перебраться в Россию. Такое мнение высказал депутат Государственной думы от Челябинской области Олег Колесников.

По его словам, предприятия региона испытывают жесточайший кадровый голод. В банке областной службы занятости более 13 тыс. вакансий, и это только верхушка айсберга, считает Колесников. До избрания в Государственную думу он выступил основателем целого ряда крупных компаний, которые входят в число крупных работодателей.

- Могу сказать по предприятиям группы «Здоровая ферма». Не хватает специалистов на производство, не хватает бухгалтеров, руководителей цехов, смен и т.д. Кроме того, аптека «Классика» развивается, и ей постоянно нужны фармацевты, провизоры, - сказал Олег Колесников. - Мы знаем, что люди на Украине умеют и любят работать, и нашей индустриально-аграрной Челябинской области именно такие работники нужны.
Он отметил, что Челябинская область – «не самый центральный, столичный регион». Кроме того, много областей с развитой промышленностью и АПК значительно ближе к Украине, чем Южный Урал. Тем не менее депутат считает, что властям и работодателям следовало бы совместно подумать о том, чтобы не остаться в стороне в случае, если миграционный приток с Украины в Россию и на Урал, в частности, продолжит набирать обороты.

Семья депутата Госдумы Колесникова, напомним, владеет агрохолдингом и сетью аптек. Супруга - депутат Заксобрания Челябинской области Лена Колесникова является директором аптечной сети, а сам Олег Колесников, соблюдая законодательные ограничения, передал свои компании в доверительное управление.