В Челябинской области больше всех страдают без тепла жители Миасса и Карабаша

02.03.2014 13:47 Автор: Служба информации
#

В Челябинской области чаще всех жалуются на отключение отопления жители Миасса и Карабаша. Об этом рассказал вчера, 1 марта, в Троицке на совещании по вопросам отопительного сезона вице-премьер областного правительства Сергей Шаль.

«У нас есть две болевые точки, с наибольшим количеством отключений. На них поступают жалобы местных жителей — это Миасский и Карабашский городские округа», - отметил Шаль.

Он пояснил, что еще одна системная проблема, которая касается отопительного сезона - недостаточная оперативность сетевых организаций. Особенно это актуально для Чебаркуля.

Вчерашнее совещание в Троицке проходило по инициативе исполняющего обязанности губернатора области Бориса Дубровского. Он лично проверил, как устраняются последствия аварии на Троцкой ГРЭС, из-за которой в разгар зимы лишились тепла жилые дома и социальные объекты города.

«Мы встречались 8 февраля, ситуация была сложная и в Челябинской области, и конкретно в Троицке. Чувствовалось напряжение. В течение месяца соответствующие службы анализировали ситуацию, прорабатывали замечания Ростехнадзора», - отметил Дубровский.

Он подчеркнул, что необходимо повышать компетенцию на местах, и обратился к участникам совещания с требованием учитывать все формальности, связанные с подготовкой к отопительному периоду.

Сергей Шаль рассказал, для муниципалитетов были разработаны специальные параметры по времени допустимого отключения теплоресурсов, с учетом их особенностей. Ростехнадзор будет в марте проводить обучающие семинары для глав муниципалитетов, чтобы повысить их компетенцию.

На совещании также обсуждался вопрос о замене неэффективных котельных в Троицке и других городах Южного Урала. Глава региона убежден в необходимости эксперимента по строительству и запуску котельной, работающей на сжиженном газе. Он поручил профильным ведомствам проработать возможность реализации этого проекта совместно с компанией «Новатэк». В перспективе эксперимент позволит ответить на вопрос целесообразности строительства газовых трубопроводов в небольших поселениях.