Олимпийцы Челябинской области побывали на премьере «Лебединого озера»

01.03.2014 21:43 Автор: Наталья Окорокова
#

Сегодня, 1 марта, в Челябинском театре оперы и балета имени Глинки состоялась премьера балета «Лебединое озеро». На нее пригласили спортсменов – участников Олимпиады в Сочи.

Не у всех олимпийцев была возможность побывать в этот вечер в театре. На спектакль пришли участница российской сборной по женскому хоккею Александра Вафина и сборной по ски-кроссу Юлия Ливинская. Зрители встретили девушек приветственными криками и бурными аплодисментами.

«Я первый раз на балете, очень обрадовалась, когда нас пригласили. Думаю, что будет красиво», - сказала журналистам Александра Вафина.

По ее словам, после Олимпиады спортсмены уже пришли в себя, вернулись к обычной жизни, привычному режиму. В ближайшее время команде «Факел», где играет Александра, предстоит принять участие в Чемпионате России. В середине мая состоится турнир между российскими женскими командами. Международных соревнований пока не ожидается.

Спортсменка отметила, что участие в Олимпийских играх - это большой этап, важная ступень в жизни. У девушек была мечта завоевать олимпийские медали. Этого не получилось, но мечта осталась.

Идея пригласить спортсменов-олимпийцев на премьеру «Лебединого озера» принадлежит областному министерству культуры. Таким образом представители ведомства решили поблагодарить и поздравить земляков с наградами.

«Мы постоянно сотрудничаем с министерством спорта, ведь физическая культура – часть общей культуры. У нас есть повод сделать подарок нашим спортсменам, которые вернулись с Олимпийских игр. Сегодня у нас свой праздник – долгожданная премьера «Лебединого озера», и мы решили поделиться своей радостью со спортсменами», - сказал министр культуры Алексей Бетехтин.

Он поделился с журналистами своими впечатлениями от Олимпиады в Сочи, которую посетил в последнюю неделю состязаний.

«Последняя неделя была самая драматичная, когда наша команда вырывалась вперед. Мы болели везде, где был телевизор, в автобусах, и когда ехали в «Ласточке». Люди были, как братья, болели, кричали «Ура!» в любом месте, даже на улицах», - рассказал Бетехтин.

Он отметил, что приглашение спортсменов на театральные спектакли – давняя традиция министерства. Недавно хоккейная команда «Трактор» побывала на премьере в Театре драмы. Министр культуры надеется, что подобные акции будут продолжены.