Осторожно! В Челябинске воры обирают стариков под маской сотрудников социальных служб

01.03.2014 20:00 Автор: Служба информации
#

В Челябинске воровки под видом сотрудниц социальных служб проникают в квартиры стариков, и обманом вытягивают у них деньги. Полиция просит пожилых людей быть внимательными и осторожными, не пускать в квартиру посторонних, сообщает пресс-служба областного ГУВД.

За минувшую неделю в городе произошли две таких кражи. Воровки позвонили по телефону пожилой женщине – жительнице Ленинского района, и представились сотрудницами социальной службы. Пообещали, что принесут подарки.

Когда мошенницы попали в квартиру, их «легенда» внезапно изменилась. Они предложили старушке обменять старые деньги на новые. Для этого нужно было переписать номера всех имеющихся у нее купюр. Устав «переписывать» банкноты, женщины попросили водички. Отправив хозяйку на кухню, мошенницы сбежали, прихватив 60 тысяч рублей. Аналогичным способом на следующий день они обокрали еще одну пожилую женщину.

Полиция просит горожан быть бдительными, не открывать дверь посторонним людям. Если кто-то представляется по телефону сотрудниками любых официальных служб, необходимо перепроверить информацию в той организации, откуда поступил звонок. Если кто-то заявляет, что позвонил по просьбе родственника, попавшего в беду, и ему необходимы деньги – в первую очередь нужно позвонить человеку, от имени которого поступил звонок.

При любых подозрительных обстоятельствах необходимо позвонить в дежурную часть полиции района, или по телефонам УМВД России Челябинска 267-77-07, 267-77-04, либо набрать 02.

«Помните, если вы сообщите о преступлении как можно быстрее, есть шанс задержать подозреваемых по горячим следам», - призывает полиция.