Челябинская «Кудесница», отравившая горожан пирожными, избежала наказания

01.03.2014 09:27 Автор: Служба информации
#

Хозяйка кондитерского цеха «Кудесница» Дана Полякова, из-за которой в январе 2012 года в Челябинске отравились почти сто человек, избежала наказания. По ее преступлению истек срок давности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, с 16 по 22 января 2012 года было зарегистрировано 87 случаев заболевания сальмонеллезом, в том числе, пострадали 15 детей. Все они связывали свое состояние с тем, что употребляли в пищу пирожные с белковым кремом.

Роспотребнадзор изъял из продажи 406 килограммов кремовой продукции. По результатам лабораторных исследований в пробах сырья, используемого для приготовления крема, готовых пирожных, а также у двух сотрудников кондитерского цеха «Кудесница» была обнаружена сальмонелла энтеритидис.

Хозяйка этого цеха Дана Полякова арендовала для работы помещение на улице Хлебозаводской. С февраля 2011 года она наладила выпуск кондитерских изделий, как выяснилось позже, без соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

По приговору суда Полякова была приговорена к девяти месяцам ограничения свободы. Адвокат кондитерши не согласился с приговором, и подал апелляцию, считая Полякову невиновной. Сама бизнеследи признала свою вину частично. По ее мнению, пирожные «Кудесницы» могли быть заражены от продукции конкурентов.

Приговор суда был оставлен без изменений, но из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, Полякова от наказания освобождена.

Ранее на тему:

Как бороться с теми, кто нас травит?

Челябинцы полакомились эклерами с сальмонеллезной начинкой

В Челябинске вспышка сальмонеллеза. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь