Борис Дубровский проведет Масленицу, как Гарун-аль-Рашид

01.03.2014 08:08 Автор: Служба информации
#

Борис Дубровский планирует отметить старинный русский праздник – Масленицу, приняв участие в традиционных народных гуляниях. Но чтобы его никто не узнал, намерен замаскироваться.

Об этом исполняющий обязанности губернатора Челябинской области рассказал в своем интервью корреспонденту портала 74.ru Матвею Кондрашову в передаче «Акценты недели».

«Это наш традиционный праздник, будет выходной день. Выйду к людям, надену какую-нибудь незаметную шапку, потолкаюсь, послушаю, постою, отдохну душой», - поделился своими планами Борис Дубровский.

Он считает, что старинная русская Масленица – это праздник, который намного лучше новомодных, типа Хелоуина или Дня святого Патрика.

Первым правителем, кто знакомился с жизнью народа, гуляя по улицам неузнанным, был сказочный герой Гарун-аль-Рашид. Он переодевался обычным купцом, и в сопровождении своего визиря выходил на улицы Багдада. Прототипом этого персонажа из «Тысячи и одной ночи» был реально существовавший арабский халиф Харун ар-Рашид, правление которого ознаменовалось экономическим и культурным расцветом страны. При нем в халифате достигли своего расцвета сельское хозяйство, ремесла, торговля и поэзия.