В челябинском Доме актера первый выпуск курса знаменитого Наума Орлова вспомнит уроки Мастера

28.02.2014 11:02 Автор: Служба информации
#

Встреча выпускников состоится 3 марта. С идеей вспомнить тех, кому актеры обязаны мастерству и любовью к профессии, выступили актеры Камерного театра Игорь Миногин и заслуженный артист РФ Виктор Нагдасев. Вечер приурочен 90-летию народного артиста России Наума Орлова и 35-летию курса.

Большинство «птенцов гнезда» Орлова работает в театрах Южного Урала. В Златоустовском «Омнибусе» - засл. арт. РФ Александр Антонов, Ольга Семененко, Светлана Прохорова. Отсюда же «эмигрировала» в Магнитогорскую драму Нина Филонова. Утвердились на сценах Москвы Марина Герасимова и Вера Рябеченко, Питера – Валентина Нейморовец.

Курс был набран по инициативе самого Орлова при Челябинском музыкальном училище им. П. И. Чайковского (ныне – Южноуральский институт искусств) благодаря поддержке его легендарного директора Бориса Белецкого. Занятия проходили по всему городу. И в помещении Челябинского отделения ВТО (ныне – СТД), даже во Дворце глухонемых. И пестовали будущих актеров, что называется «всем миром». С ними работали драмовцы Юрий Цапник, Лилия Бокарева, Валентина Романова, Владимир Тюкин. Один из дипломных спектаклей «Кьеджинские перепалки» ставил Вячеслав Бокарев, Другой дипломный спектакль «Последние» оформлял художник Валентин Александров.

Вечер пройдет в Доме актера в 18.00. А до этого собравшиеся почтят память Наума Орлова и Юрия Цапника, возложив цветы на их могилы, посетят Альма матер. Гостями встречи станут не только педагоги и друзья курса, но и нынешние педагоги и студенты театрального факультета ЧГАКИ, приемники первопроходцев в деле воспитания профессиональных актеров в Челябинске, сообщает завлит Камерного театра.