В Челябинской области стартует фестиваль народного творчества тюркских народов «Уралым»

25.02.2014 11:08 Автор: Служба информации
#

Этот фестиваль, который проводит областной Центр народного творчества, традиционный. Сначала он назывался «Аманат», что в переводе на русский звучит как – «сохранение ценностей». Затем – «Золотая осень Акмуллы», в честь башкирского поэта-философа. Название «Уралым» проект получил в честь старейшего в области коллектива национальной культуры.

«Башкиры, татары, казахи, уйгуры и представители других тюркских народов не только демонстрируют на фестивале исключительный колорит и богатство своей культуры, но показывают ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни и танца» – рассказывает Татьяна Завьялова, заведующая отделом методики и технологии культурно-досуговой деятельности ОГБУК «ЧГЦНТ». – В этом году на фестивале ожидаются исполнители из Башкортостана, чье присутствие, безусловно, расширит региональные рамки конкурса».

Фестиваль проводится совместно с Министерством культуры Челябинской области, общественными организациями «Башкирский Курултай» и «Башкирский народный центр», а также при поддержке областного конгресса татар.

Заявки принимаются. К участию приглашаются взрослые и дети: солисты, вокальные, хореографические, инструментальные коллективы. Фестиваль пройдет в трех муниципальных образованиях Челябинской области, при поддержке администраций данных округов:

12 апреля – город Усть-Катав, Дворец культуры им. Т. Я. Белоконева, ул. Комсомольская, 38, начало в 12:00.

26 апреля – город Троицк, Центр досуга города Троицка, ул. Гагарина, 25, начало в 12:00.

3 мая – село Аргаяш, Районный Дом культуры, ул. Ленина, 3, начало в 12:00.

После финального концерта в каждой из этих зон члены жюри определят лучших в трех номинациях: вокал (народная песня, стилизованная эстрадная песня), инструментальная народная музыка и народная хореография. Лучшие артисты получат призы и звания лауреатов I, II, III степени среди взрослых и детей, сообщает пресс-служба Областного центра народного творчества.