Челябинец Евгений Телешев отпраздновал 100-летний юбилей

25.02.2014 08:40 Автор: Служба информации
#

Вчера, 24 февраля, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поздравил со столетним юбилеем Евгения Телешева, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Евгений Иванович – участник двух войн: Финской и Великой Отечественной, принимал участие в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Сергей Давыдов поздравил юбиляра и поблагодарил за все, что он сделал для страны и города:

«Дожить до ста лет – уже подвиг. Тем более что Евгений Иванович прожил жизнь героически, служил Отечеству. Это человек, который является примером для молодежи».

Помимо подарков от муниципалитета глава администрации передал Евгению Телешеву поздравление от президента России Владимира Путина.

Родился Евгений Иванович 22 февраля 1914 года в Белоруссии, деревне Улла Витебской области. Службу в армии он начал в 1936 году в Ленинграде рядовым солдатом. После окончания военно-политического училища в 1939 году Евгений Телешев был направлен на Финский фронт политруком танковой роты, воевал на танке Т-26. Начало Великой Отечественной войны встретил в Ровно (Украина), участвовал в боях за Воронеж, Курск, Харьков.

«Финская война была, пожалуй, даже тяжелее, чем Отечественная, - вспоминает Евгений Иванович. – В первую очередь, погодными условиями. Морозы держались долго, было – 42 градуса. Больше обмороженных было, чем раненых: то руки, то ноги. Очень тяжелая была война».

Кавалер двух орденов Красной Звезды и ордена Отечественной войны 1 степени. После увольнения из армии, с 1955 года Евгений Телешев работал в Челябинском политехническом институте на военной кафедре. Здесь он сконструировал и изготовил целый ряд стендов, приборов и макетов, которыми были оснащены аудитории вуза. Евгений Телешев воспитал троих детей: двух сыновей и дочь.

Добавим, что в целом в Челябинске столетний рубеж перешагнули более 90 человек. Абсолютное большинство из них всю жизнь посвятили столице Южного Урала, многие являются ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.