В Челябинск поступил первый транш на строительство перинатального центра

24.02.2014 13:34 Автор: Служба информации
#

В Челябинск поступил первый транш из федерального бюджета в размере 936 миллионов рублей на строительство нового перинатального центра. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Челябинская область вошла в список 30-ти регионов, в которых планируется строительство современных перинатальных центров. На прошлой неделе было подписано соответствующее соглашение между областью и федеральными структурами.

Общий объем финансового обеспечения программы в 2014-2016 годах для Южного Урала составит около 2,3 миллиарда рублей, из них почти 469 миллионов рублей – средства региональной казны, 1,8 миллиарда рублей – средства федерального ФОМС.

Новый перинатальный центр, который разместится на территории Медгородка в Челябинске, позволит увеличить доступность и качество медицинской помощи для матерей и новорожденных, снизить показатели материнской и младенческой смертности.

В перинатальном центре разместятся 130 коек, 12 индивидуальных родовых залов, послеродовое отделение с совместным пребыванием матери и ребенка, отделение реанимации для новорожденных, отделение для выхаживания недоношенных малышей.