Учреждения Челябинска сэкономили 70 миллионов рублей с помощью установки счетчиков (ВИДЕО)

24.02.2014 10:20 Автор: Служба информации
#

В прошлом году за счет установки счетчиков электричества, воды и тепла в муниципальных учреждениях Челябинска удалось сэкономить на оплате коммунальных услуг 70 миллионов рублей. Об этом рассказал сегодня, 24 февраля, на аппаратном совещании замглавы администрации Александр Любимов.

Он пояснил, что приборы учета были установлены в школах, детских садах, больницах, учреждениях культуры, спорта и социальной защиты. Это дало возможность платить за ресурсы только по фактическому потреблению. По приборам более 600 учреждений потребили на 9,5% меньше электроэнергии, на 6,5% меньше тепла, на 13,4 % меньше воды, по сравнению с нормативами.

Руководители учреждений стараются экономить и другими способами. Например, за счет установки доводчиков на дверях, которые сохраняют тепло. С помощью приобретения взамен вышедших из строя приборов класса А, которые требуют меньше энергии, экономится электроэнергия.

«Семьдесят миллионов – значительные средства, выгода налицо. Соответственно, те средства, которые шли на коммунальные услуги, можно будет направить на решение других задач», - отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Счетчики помогают экономить средства на оплату коммунальных услуг не только в учреждениях, но и в жилых домах. По сведениям администрации, жители 137 челябинских домов, где установлены приборы учета, за январь смогли сэкономить 77 миллионов рублей. Им будет сделан перерасчет услуг.

Напомним, в Челябинске примерно 45% домов оснащены приборами учета тепла, в 90% домах установлены приборы учета воды, более чем в половине – электроэнергии. Приборы, которые устанавливаются ресурсоснабжающими организациями, жильцы могут оплатить единоразово, или в рассрочку в течение пяти лет. Установка счетчиков на воду - общедомовых и индивидуальных — позволит увидеть разницу в показателях, и выявить наличие неисправностей в системе водоснабжения. Работу по установке общедомовых приборов учета в Челябинске планируется завершить в течение полугода.