Организаторы Бажовского фестиваля обнародовали его программу

19.02.2014 09:44 Автор: Служба информации
#

Стала известна программа самого известного на Урале фестиваля народного творчества. XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества в этом году состоится с 20 – 22 июня. Он переезжает на новое, более просторное место на территории санатория «Сунгуль». Там разместятся 12 сценических площадок - сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

«Впервые на Бажовском фестивале творческие площадки и конкурсные программы будут разделены между собой – говорит Марина Склярова, художественный руководитель фестиваля. – Все конкурсы отражают самые разные творческие жанры и стили. Эти небольшие соревнования создадут драматургию праздника и поддержат дух творческого совершенствования у мастеров и зрителей».

На Бажовском фестивале 2014 пройдут 7 конкурсных программ:

«Этно-style» – конкурс на современное прочтение традиционной народной музыкальной культуры будет проходить уже во второй раз. Здесь царствует жанр этно-фолк-стилизованной музыки, а это значит, что солисты, коллективы и группы продемонстрируют самые смелые звуковые сочетания и формы исполнения.

Для театров народного костюма, коллективов и одиночных модельеров на фестивале будет проходить конкурс «Сряда». Зрители смогут увидеть коллекции и костюмные комплексы, выполненные по этнографическим образцам, восстановленные по научной литературе или отражающие локальные особенности территории.

Впервые за всю историю Бажовского фестиваля на нем выберут Хозяйку медной горы. Уникальный конкурс девичьей красы и хранительниц богатств народной культуры состоится в первый вечер Бажовки – 20 июня. А победительница станет «лицом» Фестиваля на все его 3 дня.

По традиции, одним из самых зрелищных на фестивале будет конкурс обрядов, жилища и национальной кухни «Живая традиция». Эта программа – самый увлекательный исторический экскурс: юрты и хаты, курени и избы в натуральную величину, а также – обряды и национальная кухня.

Конечно, всех гостей окунут в мир сказок Павла Бажова. «Ключ земли» – конкурс театральных постановок по сказкам прекрасного Уральского сказителя. Более того, организаторы разыграют Кубок Данилы Мастера в одноименном конкурсе среди мастеров традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества.

Для самых творческих и креативных, кому претят любые рамки и ограничения, на фестивале будут действовать «Уральские выкрутасы» – многожанровый конкурс по сохранению Уральской тематики в репертуарах любительских коллективов художественного творчества.

Богатая конкурсная программа украсит Бажовку, но главными на фестивале по-прежнему останутся творческие площадки – настоящая кладовая народных самоцветов. В кладовой два отделения: «посмотреть» и «поучаствовать». Самые яркие выступления можно «посмотреть» на сценических площадках:

Малахитовая сцена – концертные программы профессиональных коллективов.

Изумрудная сцена – выступления Уральских делегаций.

Агатовая сцена – тематические концертные программы.

Яшмовая сцена – программы начинающих коллективов, «свободный микрофон».

Для того, чтобы погрузиться в атмосферу народных преданий, отведать народные лакомства, посидеть в литературной гостиной или занять самых маленьких – одним словом, для того, чтобы «поучаствовать» – на Бажовском фестивале 2014 будут работать интерактивные площадки: "Уральское поселение" – фольклорные программы и реконструкция быта и обрядов народов Урала,"Мастеровая слобода" – мастер-классы и выставка произведений мастеров-ремесленников, "Шелковая горка" – выставка-продажа произведений hand-made, "Поскакушки с Огневушкой"– детские интерактивные площадки, выступления детских коллективов, "Болботаль и Ласкобай" – литературная гостиная, "Кокованин балаганчик" – программы театральных коллективов,"Широкое плечо" – интерактивные программы народных игр, клубов единоборств и "Сунгульский перепляс" – вечерние развлекательные программы.