В Челябинске сотрудница опеки оштрафована на полмиллиона за взятку

19.02.2014 08:52 Автор: Служба информации
#

В Челябинске оштрафована на 500 тысяч рублей сотрудница отдела опеки и попечительства Курчатовского района Светлана Барсукова, которая вымогала взятку за оформление справки для оформления продажи квартиры. Об этом сообщает следственное управление СК России по Челябинской области.

В 2012 году семья продала квартиру в поселке Шагол, которая находилась в долевой собственности малолетнего ребенка, и купила комнату в пригороде Челябинска. Светлана Барсукова потребовала зачислить на счет ребенка 100 тысяч рублей, как того требует законодательство. Для родителей условие оказалось невыполнимым — денег не было.

Тогда чиновница предложила риэлтору, ведущему сделку, дать ей взятку в размере 20 тысяч рублей. За эту сумму Барсукова выдала бы справку о снятии сделки с контроля органов опеки.

По приговору суда сотрудница отдела опеки заплатит штраф в полмиллиона рублей. Ее начальнику направлено представление о принятии мер по недопущению коррупции. Однако, как неоднократно отмечали эксперты, проблемы при оформлении сделок с недвижимостью, где имеется доля собственности несовершеннолетних, связана с недостатками в российском законодательстве. Требование переводить средства на счет несовершеннолетних детей после продажи их доли прямо противоречит другим нормативным актам.

Например, отделы опеки нередко настаивают на том, что банк может быть только государственным. Но открыть в нем счет может только человек, имеющий постоянную регистрацию. Продать квартиру, будучи в ней зарегистрированным, невозможно. Кроме того, в ситуации есть экономический аспект. У родителей может не быть денег после продажи недвижимости, поскольку они вложены в покупку другого жилья, и положить на счет ребенка немалую сумму в размере 100 тысяч рублей они не могут. Почва для коррупционных преступлений создается совокупностью противоречащих друг другу положений закона, утверждают эксперты.