Южноуралец предстанет перед судом за попытку убийства девочки ради велосипеда

18.02.2014 13:00 Автор: Служба информации
#

Чебаркульской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении жителя района, покушавшегося на убийство 10-ти летней девочки, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, обвиняемый, ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью человека, днем 2 августа 2013 года на проселочной дороге, ведущей от платформы 2060 км. Чебаркульского муниципального района в поселок Мирный напал на шедшую в магазин 10-летнюю девочку. Он нанес ребенку два удара кулаком по голове, затем попытался задушить. Когда девочка потеряла сознание, 24-летний житель района, считая, что она умерла, забрал велосипед, 500 рублей и скрылся с места происшествия. Потерявшую сознание девочку удалось найти в лесу на следующий день, благодаря грамотно организованным поисковым мероприятиям.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 3 статьи 30, пунктам «в, з» части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное в отношении малолетней и из корыстных побуждений) и пунктом «в» части 4 статьи 162 (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей) Уголовного кодекса Российской Федерации.