В Челябинске установят Стелу в память о Первой мировой войне

18.02.2014 12:20 Автор: Служба информации В Челябинске установят Стелу в память о Первой мировой войне
#

Мемориал, посвященный челябинцам, принимавшим участие в Первой мировой войне установят в Челябинске. Об этом рассказал сегодня глава челябинской мэрии Сергей Давыдов.

В августе исполняется сто лет с начала первой мировой войны. Именно к этой дате и будет приурочено открытие стелы. По словам краеведа Владимира Боже, из Челябинска в те годы на фронт отправились много казаков. Воевали и известные горожане, среди которых художник Игнатий Вандышев, именем которого в столице Южного Урала сегодня названа улица.

«К сожалению, так получилось, что в Челябинске практически нет памятных знаков, посвященных тем людям, которые участвовали в сражениях за Родину в Первой мировой войне, - отметил Сергей Давыдов. – В войне участвовало огромное количество стран, но мы бы хотели, чтобы новый мемориал символизировал героизм челябинцев. Память о тех людях должна сохраниться, поскольку это залог нашего будущего».

По словам градоначальника уже есть отклики от горожан, которые поддерживают идею создания мемориала и готовы направить на его строительство личные средства. Пока готов только эскиз стелы, но уже в ближайшее время появится проект и смета. Благоустройство территории вокруг стелы профинансирует городской бюджета, а сам памятник будет изготовлен на деньги челябинцев, сбором которых займется движение «За возрождение Урала».

Стелу разместят в сквере перед ГКБ№1, на перекрестке трех улиц: Воровского, Блюхера и Свердловского проспекта. Тем более, что историки также отмечают, что именно отсюда, в направлении на Москву, уходили сформированные в Челябинске боевые подразделения, которые потом воевали на фронтах Первой мировой.

«Стрелка улиц образует треугольник, центром которого станет монумент. Это колонна из гранита, увенчанная двуглавым орлом в канонах геральдики того времени, - рассказал замначальника главархитектуры Николай Ющенко. – На четырех гранях стелы будет перечень полков, участвовавших в сражениях. Есть в этом доля аскетизма, но в данном случае это уместно».