Котлы Троицкой ГРЭС испортились от некачественного угля

08.02.2014 17:00 Автор: Служба информации
#

Авария на Троицкой ГРЭС, из-за которой в разгар зимы без отопления остались жители Троицка и почти все социальные объекты, произошла от засорения котлов остатками некачественного угля. Об этом рассказали сегодня, 8 февраля, представители ГРЭС исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Борису Дубровскому. Он приехал в Троицк, чтобы лично разобраться с ситуацией, сообщает пресс-служба главы региона.

Из-за поломки котлов без отопления остались дома и социальные объекты в центре Троицка и в поселке Энергетиков. Дубровский побывал на ГРЭС, в одном из домов, оставшихся без отопления, и в местной школе, где развернут оперативный штаб на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

По предварительным выводам главы региона, авария связана по большей части не с технологическим, а с человеческим фактором. Руководители ГРЭС потеряли ответственность перед теми людьми, которые здесь живут, считает Дубровский. Он обратил внимание на состояние рабочих мест специалистов, которые увидел.

«Я понимаю, что серия аварий не позволяет сейчас оценить объективно, как работает предприятие. У энергетиков так не должно быть. Я думаю где-то здесь основная проблема. Мы зашли, и уже через пять минут стало невозможно дышать», – констатировал руководитель области.

Главный инженер ОАО «ОГК-2» Константин Москвин рассказал главе региона, как на ГРЭС намерены устранять аварию. Котлы будут восстанавливаться. Завтра в первой половине дня запустят пятый котел из шести, во вторник заработает и шестой.

«У нас есть седьмой блок, после того, как темп теплосети стабилизируется, постараемся подключить его, что позволит создать резерв тепла, чтобы поочередно пускать блоки первой очереди. Также существует и восьмой - он тоже готов», - пояснил Москвин.

Как сообщало агентство Полит74, представители власти активно работают над тем, чтобы минимизировать для жителей Троицка последствия аварии. В случае возникновения чрезвычайной ситуации людей, находящихся в социальных учреждениях, эвакуируют в теплые помещения. В город направлены три мобильные котельные.