Жителей Троицка готовы эвакуировать: замерзнуть не дадут

08.02.2014 16:40 Автор: Служба информации
#

Жителей Троицка, которые находятся в помещениях социальных объектов, власти готовы эвакуировать в случае возникновения чрезвычайной ситуации из-за отсутствия отопления. В город направлены три передвижные котельные, и после ремонта прибудет еще одна. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Как сообщало агентство Полит74, еще неделю назад на Троицкой ГРЭС произошла авария, из-за которой в разгар зимних морозов у жителей города начались проблемы с отоплением и горячей водой. Аварию обещали устранить в течение четырех дней, но проблема так и не решена.

На сегодняшний день примерно 30 тысяч человек из 70 тысяч жителей Троицка могут остаться без тепла. Не обогреваются и социальные объекты - девять школ из 16-ти, 14 детских садов из 22-х, почти все учреждения культуры - 12 из 15, все объекты здравоохранения, в том числе и Дом ребенка, все средне-специальные учебные заведения и филиалы вузов.

Чтобы разобраться с ситуацией на месте, вчера в Троицк выехали заместители председателя областного правительства Сергей Шаль и Олег Климов, министры Виктор Тупикин и Алексей Бобраков. Сегодня, 8 февраля, в Троицк отправился исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Как пояснил вице-премьер Сергей Шаль, в Троицк направлены три передвижные мобильные котельные. Еще одну сейчас ремонтируют, из Аши она будет перевезена в Челябинск, а затем направлена в Троицк.

«Больше мобильных котельных в области нет. Еще можно попросить дополнительные - из Тюмени, но они работают на угле. Соседи готовы предоставить их нам», - заверил Шаль.

Подготовлены подробные списки мест временного размещения жителей на базе местных школ, продолжится работа по информированию населения о ситуации, в любой момент специальные службы готовы транспортировать людей из социальных объектов, в частности, из медгородка, интерната для детей-инвалидов.

За весь период отсутствия тепла управляющие компании сделают жителям Троицка перерасчет за коммунальные услуги.