На Олимпиаде представлены изделия мастеров и промышленников Челябинской области

08.02.2014 16:00 Автор: Служба информации
#

На выставке, подготовленной для Олимпиады в Сочи, зрители и участники могут познакомиться с изделиями южноуральских мастеров, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Каждый регион страны представляет себя на специальной экспозиции. Выставка Челябинской области демонстрирует уникальность и самобытность края. На ней можно увидеть самые знаменитые художественные изделия, которые создаются на Южном Урале – каслинское литье и работы мастеров Златоуста. Отдельный стенд посвящен достижениям олимпийских чемпионов – уроженцев Челябинской области.

Большой вклад в создание олимпийских объектов в Сочи внесли южноуральские предприятия. Челябинский компрессорный завод помог создать чашу Олимпийского огня - поставил восемь воздухосборников для гидросистемы фонтана.

Каслинский завод архитектурно-художественного литья создал фонари для новой Имеретинской набережной в Сочи, которая проходит вдоль моря мимо основной Олимпийской деревни, ледовых дворцов Олимпийского парка и новых гостиниц.

Златоустовские оружейники специально для Олимпиады создали медали с кусочками Челябинского метеорита. Они будут вручаться спортсменам-олимпийцам, которые выиграют золотые медали в годовщину падения метеорита – 15 февраля.

Челябинский завод металлоконструкций принял участие в строительстве Центрального олимпийского стадиона - поставил для его возведения около четырех тысяч тонн металлоконструкций.