Челябинск впервые обогнал Екатеринбург по объемам строительства жилья

07.02.2014 17:20 Автор: Служба информации
#

В минувшем году в Челябинске было построено больше жилья, чем в Екатеринбурге — южноуральская столица впервые обогнала соседа по этому показателю. Об этом рассказал сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции в Челябинске заместитель главы городской администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», в 2013 году в Челябинске построено 902 тысячи квадратных метров жилья, из них 758 тысяч — в многоквартирных домах. Это второй показатель за всю историю города, больше строили только в предыдущем 2012 году. В 2012 году впервые смогли построить на душу населения больше, чем в Екатеринбурге, а в 2013 году построено больше и в абсолютных цифрах, и на душу населения. Больше всего жилья построено в Курчатовском районе, на втором месте Центральный района, за ними идет Тракторозаводский, Калининский, Ленинский, Советский и Металлургический.

В планах на будущий год построить один миллион квадратных метров жилья. Застройщики намерены возвести 128 многоэтажек общей площадью 924 тысячи квадратных метров.