В стратегии развития Челябинской области будет изменен подход к сельскому хозяйству

06.02.2014 15:20 Автор: Служба информации
#

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Южного Урала.

В своем приветственном слове он определил основную задачу совещания:

«За последние 10 лет область заняла лидирующие позиции в стране по развитию сельскохозяйственного и перерабатывающего производства. Мы собрались здесь, чтобы обсудить проблемы южноуральских аграриев и наметить планы работы на будущее».

Глава региона предложил руководителям сельхозпредприятий озвучить самые «наболевшие» темы, чтобы произвести корректировку стратегии развития региона до 2020 года. И.о. губернатора обещал, что откорректированный документ он представить региональному парламенту уже в этом месяце.

Руководитель союза фермерских хозяйств и сельскохозкооперативов Челябинской области Анна Таскаева озвучила главе региона наиболее острые темы: до сих пор в область не поступила помощь федерального бюджета в связи с прошлогодней засухой и наводнением; есть вопросы с получением и распределением федеральных и региональных субсидий на поддержку аграрного производства, необходимо в целом совершенствовать систему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Прозвучало также предложение по восстановлению системы закупа продуктов для нужд областных бюджетных учреждений у местных производителей.

Руководитель концерна «Иволга» Василий Розинов, отметил, что в условиях ВТО необходимо предпринимать меры по внедрению новых технологий, а также повышать производительность труда в аграрном бизнесе, это также позволит решить проблему дефицита кадров.

Президент объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов, рассказал, что планирует создать в области производство семян, поскольку в настоящее время южноуральские растениеводческие предприятия закупают семена высоких репродукций в соседних регионах.

Борис Дубровский сообщил участникам совещания, что в ближайшей перспективе планирует посетить все крупные предприятия АПК, он также попросил сформулировать предложения по развитию аграрного производства на Южном Урале, чтобы внести соответствующие коррективы в Стратегию развития региона до 2020 года.

Ранее на эту тему:

Стратегия развития Челябинской области будет изменена

Борис Дубровский поставил задачу сократить дефицит бюджета

Борис Дубровский намерен сделать 2014 год переломным для экономики Челябинской области