В Челябинске состоятся традиционные легкоатлетические соревнования «Евроинвест — Мемориал Виктора Жданова»

24.01.2014 10:00 Автор: Служба информации
#

Мемориал стартует 27 января в манеже УралГУФК. Соревнования приурочены ко дню рождению известного челябинского легкоатлета, марафонца Виктора Жданова, скоропостижно ушедшего из жизни в 2009 году.

Как сообщает минспорт Челябинской области, на старт четвертого мемориала выйдут сильнейшие спортсмены Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Казахстана. В основной части программы на дорожке легкоатлетического манежа УралГУФК спортсмены выявят сильнейших в трех беговых дисциплинах: 600 метров, 1000 метров и одной миле (1609 м), в спортивной ходьбе. Начало в 11.30.

Планируется, в соревнованиях примут участие 500 легкоатлетов. На «тысячеметровке» у мужчин в числе прочих выступят рекордсмен Казахстана Павел Тебеньков. Конкуренцию ему составят и сильнейшие спортсмены из России: финалист чемпионата Европы Данил Стрельников и лидер сезона 2013 года в беге на 1000 метров в помещениях Андрей Логинов.

В прошлые годы участниками соревнований становились известные спортсмены. Так, два года назад на дистанции 1000 метров выступал кенийский бегун Эдвард Мутаи. Стоит отметить, что в 2012 году именно на «Мемориале Виктора Жданова» был показан лучший результат сезона в России на дистанции 1000 метров. Время Артема Семушина из Нижнего Тагила, преодолевшего «тысячу» за 2 минуты 23 секунды, российские легкоатлеты не смогли улучшить ни на зимнем чемпионате России, ни на других легкоатлетических стартах сезона.

В этом году организаторы также подготовили необычные состязания для болельщиков и всех желающих. В рамках соревнований «Евроинвест — Мемориал Виктора Жданова» пройдет «Забег в валенках», в котором смогут принять участие все желающие. Победители забега будут награждены подарками от спонсора. Обладатель самого экстравагантного наряда получит специальный приз.

Для справки:

Виктор Жданов родился в Челябинске 27 января 1971 года. За свою спортивную карьеру становился победителем и призером марафонов в Загребе, Омске, Тайване, Братиславе, Сургуте, Жигулевске, Москве. Был серебряным призером престижного сверхмарафона «Комрадс» (ЮАР) и бронзовым призером чемпионата России по марафону. После завершения спортивной карьеры Виктор Жданов занялся журналистикой. Именно благодаря его стараниям появился сайт Runners.ru, на страницах которого профессионалы и любители бега из России и стран СНГ могли оперативно узнавать о выступлении своих соотечественников на различных марафонах и пробегах со всего мира. В дальнейшем сайт превратился в крупнейший портал легкой атлетики на территории СНГ. Последние годы жизни Жданов провел в США, куда эмигрировал с семьей. В память о человеке, стоявшем у истоков основания портала, администрация сайта решила ежегодно проводить соревнования в Челябинске, где родился, вырос и начинал свою спортивную карьеру этот спортсмен и журналист.