Ветераны Южного Урала примут участие в мероприятиях, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

24.01.2014 09:00 Автор: Служба информации
#

«Я рад, что спустя многие годы, имею возможность побывать в городе, который защищал, – говорит участник сражений на Ленинградском фронте, военный фельдшер Виктор Николаевич Михайлов. – Очень волнуюсь и надеюсь встретить своих сослуживцев».

Для Тамары Ивановны Кристи эта поездка – возвращение в родной город. Начало войны и блокады она не помнит: тогда ей было два с половиной года. Зато навсегда запомнила рассказы своей мамы: как со старшим сыном хоронила в общей могиле умершего от голода и болезни мужа, как в 1942 году по льду Ладоги на санках везла троих детей к эшелону, уходящему на Урал.

«Мама рассказывала, что во время десятикилометрового перехода не заметила, как санки, в которых я сидела закутанная с головы до ног, отцепились, и она меня потеряла, – вспоминает Тамара Ивановна. – Спасибо людям, они стали передавать по цепочке, что потерялась поклажа. А этой поклажей была я».

Так началось путешествие маленькой Тамары по Советскому Союзу:

«В 1942 году уезжали на Урал, но доехали до Ивановской области, где жила мамина сестра, после войны семьей уехали в Карелию, в 1957 году отправились в Казахстан, поднимать целину, и только в 1959 году наша семья приехала в Челябинск. Так что до Урала мы добирались почти 20 лет».

Поработав в Челябинске четыре десятилетия главной медсестрой в областном физкультурно–оздоровительном диспансере, Тамара Ивановна давно на пенсии. Но считает своей обязанностью встречаться со школьниками и рассказывать им о том, что пережила ее семья и миллионы советских людей в годы войны. После поездки в Санкт-Петербург ее уже ждут в соседней школе.

«Это мой долг перед погибшим отцом, перед матерью, которым я обязана жизнью, перед моими внуками и правнуками, перед нашей молодежью, которая у нас замечательная!», – говорит ветеран.