Челябинская юношеская библиотека подготовила для своих читателей познавательные программы с увлекательной информацией о Южном Урале, посвященные юбилею области

17.01.2014 13:02 Автор: Служба информации
#

Именно 17 января 1934 году вышло постановление Президиума ВЦИК РСФСР «О разделении Уральской области», и на карте страны появилась Челябинская область. Почему на гербе нашей области расположился верблюд? Куда летит золотой крылатый конь на гербе Златоуста? Откуда в символике наших городов появились золотые кольца, алмазы и горы, опрокинутые вершинами вниз? Что означают изображения серебряной косули, лося и оленя с золотыми рогами, который в рогах шашку держит? Ответы на эти вопросы дают старинные уральские легенды, которые составили содержание библиотечной программы «Под знаком верблюда: гербы и другие символы Челябинской области».

С интереснейшей историей нашего края – старинного, богатого и удивительного - знакомит программа «В самом сердце Древнего Урала: история Челябинской области».

Чтобы лучше узнать свой край, библиотека предлагает совершить веб-вояж по имиджевым местам Челябинской области с помощью программы «Южно-уральская десятка». Она содержит информацию о том, почему на карте Челябинской области появились Париж, Берлин и Фершампенуаз; где находится остров Веры и старинное поселение Аркаим.

Не выходя из стен библиотеки, младшие школьники смогут совершить путешествие по Южному Уралу, придя на программу «Край чудес и красоты».

Как и когда образовался город, кто стоял у его основания и кто строил и развивал его, как давались названия улицам – об этом - программы, посвященные истории города: «На перекрестках времени: история Челябинка в лицах».