Владимиру Филичкину вручили постановление о досудебной амнистии

15.01.2014 13:57 Автор: Служба информации
#

Следователь следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Уральскому федеральному округу А.В.Смирнов предъявил Владимиру Филичкину постановление о досудебной амнистии. Таким образом журналист и правозащитник, пострадавший в борьбе с, так называемым, региональным правосудием, больше не обвиняемый по делу о клевете на бывшего председателя областного суда Федора Вяткина. Закончилась его уголовная история, но точка не поставлена. Он себя не считает ни победителем, ни пострадавшим.

- Я ведь этого не просил, мне предложили, и я не отказался. Еще раз повторю, что не вижу смысла в дальнейшем участии в этом деле. Если бы суд был не в России, а в Европе, где-нибудь в Голландии, я бы на него пошел и развалил бы это дело на корню. В наше правосудие я не верю и оправдываться в своей невиновности не считаю нужным. Мне уже немало лет, и потрачу оставшееся мне время на более полезные вещи, - сказал корреспонденту polit74.ru Владимир Филичкин.

Как известно, сегодня Владимир Филичикин подал Смирнову ходатайства по поводу дополнительных следственных действий. В частности, он требовал провести очную ставку с Андреем Карасевым. Именно на его показаниях основывается обвинение. Также он посчитал нужным изъять его компьютер, чтобы доказать, что именно он готовил материалы для программы «Человек и закон». И третье требование – проверка его показаний с помощью полиграфа. В ходатайствах Филичкину было отказано. И это еще одно доказательство предвзятости следствия и невозможности воспользоваться способами защиты.

- Ведь Карасев – не первоклассник, он служил в спецподразделениях ФСБ и МВД, возглавлял отдел КРУ. Каким образом я мог заставить выучить наизусть то, о чем он говорил? А именно на этом настаивает следствие. Журналист ему задавал вопросы, он отвечал, понимая, что он делает, - объясняет правозащитник. – Я ведь не просто так ввязался в войну с бывшим председателем суда, С тех пор, как я занялся журналисткими расследованиями, ко мне потоком идут адвокаты и просто пострадавшие люди, которые рассказывают позорные истории о деятельности регионального суда. Его представители неподсудны и ненаказуемы, зато большое количество людей попадают за решетку без всякого на то основания, с конкретными процессуальными нарушениями. Я искренне сегодня сочувствую Олегу Грачеву, но лучший способ помочь ему в данной ситуации – посадить тех, кто на самом деле в этой истории творит беспредел, используя то информационное пространство, которое у меня есть. Я ведь не трясущаяся тварь, которая испугалась правосудия. Я воевал, и никто не может меня обвинить в трусости,. Но в любой борьбе должен быть смысл, а в данной истории его просто нет.

Ранее на эту тему:

Владимир Филичкин: «Искать правду в кабинетах следователей – абсурдное занятие»

Поступил как Ходорковский. Известный челябинский правозащитник Владимир Филичкин, обращаясь с ходатайством об амнистии, отказался признать себя виновным в деле о клевете

Вяткин vs журналисты: дело о «клевете» разваливается на глазах

Владимир Филичкин требует очную ставку со свидетелем обвинения